Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 28.07.2020 via iOS gestellt.

Vor dem Restaurant "Tendüre" steht ein City-Light-Board, ein Leuchtplakat, nahe am Radweg. Radfahrer kommen aus der City und fahren Richtung Bahnhof, Fußgänger, die aus dem Restaurant kommen und die Straße querer wollen, werden vom Leuchtplakat verdeckt und sehen die nahenden Radler nicht. Der "Chef" des Restaurants berichtete gestern, dass das die Sicht so stark behindert wird, dass es schon mehrfach deshalb zu Unfällen gekommen sei. Das kann das Personal im Restaurant sicher bestätigen. Wie auch immer, deshalb kam es bei mir gestern zu einem Zusammenstoß mit einem Radfahrer, der - für mich unsichtbar - hinter den Leuchtplakat auf den Radweg fuhr.

Meldungsposition
Details
Kategorie
Sonstiges > Gefährdung / Behinderung
Zuständig
ADFC Bremen
Geokoordinaten
53.0809363529331, 8.80528323704558
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Bürgermeister-Smidt-Straße 82, 28195 Bremen, Germany
in Stadtteil Mitte
Status
dokumentiert
Zusatzfelder
Sonstiges
Priorität
StVO-konform
Straße / Kreuzung
Bürgermeister Smidt Straße vor Restaurant Tendüre
Lage
Keine Angabe
Rückmeldung Verwaltung
Keine Angabe
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

dokumentiert

ADFC Bremen am 31.07.2020 um 12:53 Uhr:

Die Meldung wurde dokumentiert.


Ungeprüft

ADFC Bremen am 28.07.2020 um 09:28 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "ADFC Bremen" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 28.07.2020 um 09:11 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "ADFC Bremen" weitergeleitet.